PATROCINIOS DE SVC SEGURIDAD
Imágen 1. Imágen 2. Imágen 19 Imágen 11 Imágen 3. Imágen 16 Imágen 8 Imágen 4. Imágen 17 Imágen 15 Imágen 10 Imágen 5. Imágen 12 Imágen 6. Imágen 13 Imágen 7 Imágen 18 Imágen 14 Imágen 9
El Grupo SVC Seguridad patrocina con orgullo uno de los clubes más laureados en la competición deportiva más dura y completa: el triatlón. Para triunfar en esta disciplina es imprescindible hacer gala de una intachable actitud de sacrificio, esfuerzo y superación. Valores que el Grupo SVC Seguridad siente como propios y aplica en la búsqueda continua de la máxima satisfacción de sus clientes.

HISTORIA DEL CLUB

Hasta 1996, jóvenes triatletas participaban asiduamente, sin demasiados medios, en algunas pruebas de Euskadi y del calendario nacional. En 1997, SVC, S.L., inició el patrocinio de la sección de triatlón del C.N. Judizmendi. Así se empezó a participar en la mayoría de las pruebas nacionales con grandes resultados, destacando la participación de Eneko Llanos en los Juegos Olímpicos de Sydney 2000, primera ocasión del triatlón como deporte olímpico.

TRIATLETAS OLÍMPICOS DEL CLUB

De los nueve triatletas españoles que han participado en alguno de los Juegos Olímpicos celebrados (Sydney 2000, Atenas 2004 y Beijing 2008), tres han sido del Club SVC Seguridad: Eneko Llanos (2000 y 2004), Xabi Llobet (2004) y Ainhoa Murua (2004 y 2008).

OTROS TRIATLETAS CON GRANDES RESULTADOS

Héktor Llanos, el más veterano del club. Grandes resultados en Ctos. de España y pruebas internacionales. Inmaculada Pereiro, con numerosos Ctos. de España en Triatlón de invierno, Duatlón, Duatlón Cross, así como en triatlones de Larga distancia. Pedro Oviedo, siempre en puestos de pódium en su grupo de edad y Larga distancia. Jon Unanue, numerosos puestos punteros en las pruebas importantes y triatleta que colaborador en la preparación olímpica de Ainhoa Murua.
PALMARÉS ENEKO LLANOS
Palmarés 2012
  • 3º Triatlón Internacional de Abu Dhabi, 3/3/12
  • 4º en el Cto. Asia-Pacífico de Ironman, Melbourne, Australia, 25/3/12
Palmarés 2011
  • 1º Cto. de España Triatlon Blanco, Reinosa, 24/1/11
  • Retirado Triathlon Internacional de Abu Dhabi, 12/3/11
  • 1º I Can Marbella, Málaga, 3/4/11
  • 6º Cto. del Mundo ITU Triathlon Cross, El Anillo, Extremadura, 30/04/11
  • 1º Ironman Texas Memorial Hermann, Texas USA, 21/5/11
  • 2º Triatlon de Zarautz Tri Grand Prix series, 11/6/11
  • 1º I Can Mallorca, 17/9/11
  • Retirado, Cto. del Mundo de Ironman, Kona, Hawaii, 8/10/11
  • 3º Cto. del Mundo de Xterra, Maui, Hawaii, 23/10/11
  • 1º Ironman de Arizona, Tempe, 20/11/11, mejor marca personal en Ironman 7h59'38"
Palmarés 2010
  • 2º Cto. de España Triatlon Blanco, Ansó, 24/1/10
  • 1º Triathlon Internacional de Abu Dhabi, 13/3/10
  • 3º AVIA-Wildflower Triathlon, (California-EEUU), 1/5/10
  • 1º Ironman de Lanzarote, 24/5/10
  • 1º Triatlon de Zarautz, 14/6/10
  • 1º Cto. de Europa de Triatlon de Larga Distancia, Vitoria-Gasteiz, 26/6/10
  • 3º Roth Challenge (Alemania), 18/7/10
  • 3º Copa del Rey por euipos, A Coruña, 8/8/10
  • 5º Cto. de España de Triatlon Distancia Olímpica, Pulpí (Almería), 29/8/10
  • 1º I Can Triathlon, Mallorca, 18/9/10
  • 7º Cto. del Mundo de Ironman, Kona, Hawaii, 9/10/10
  • 6º Cto. del Mundo de Xterra, Maui, Hawaii, 24/10/10
Palmarés 2009
  • 1º Triatlon Dobleolímpico de Arinaga, Gran Canaria, Copa de España de Larga Distancia, 29/3/09
  • 3º Cto. de España Triatlon Blanco, Benasque, 25/1/09
  • 2º AVIA-Wildflower Triathlon, (California-EEUU), 2/5/09
  • 3º Triatlon Internacional de San Sebastian Memorial Onditz, 31/5/09
  • 1º Triatlon de Zarautz, 13/6/09
  • 1º Copa del Rey por equipos, Gijón, 20/6/09
  • 2º Ironman de Frankfurt (Alemania), Subcampeón de Europa, 5/7/09
  • 1º Cto. de España de Triatlon Cross, Zarza de Granadilla, Cáceres, 5/9/09
  • 3º Cto. de España de Triatlon Distancia Olímpica, Cangas Do Morrazo, 20/9/09
  • 14º Cto. del Mundo de Ironman, Kona (Hawaii), 10/10/09
  • 1º Cto. del Mundo de Xterra, Maui (Hawaii), 25/10/09
Palmarés 2008
  • 3º Cto. De España Triatlon Blanco, Formigal, 20/1/08
  • 2º Duatlon Cross de Vitoria, 16/3/08
  • 1º Triatlon Doble Olímpico de Arinaga, 30/3/08
  • 2º Triatlon de Wildflower (California – EEUU), 3/5/08
  • 1º Triatlon de Donosti, 1/6/08
  • 1º Triatlon de Zarautz, 14/6/08
  • 2º Ironman de Frankfurt (Alemania), Campeón de Europa, 6/7/08
  • 1º Copa del Rey por equipos, Mallorca, 13/7/08
  • 1º Triatlon Doble Olímpico de Vitoria, 20/7/08
  • 2º Cto. De España Triatlon Cross, Verducido, 31/8/08
  • 7º Cto. De España, El Ferrol, 14/9/08
  • 1º Triatlon Doble Olímpico de Sanabria, 21/9/08
  • 2º Cto. Del Mundo de Ironman, Kona (Hawaii), 11/10/08
  • 6º Cto. Del Mundo Xterra, Maui (Hawaii), 26/10/07
Palmarés 2007
  • 1º Triatlon Doble Olímpico de Arinaga, 25/3/07
  • 1º Cto. De Europa Triatlon Cross, Ibiza, 28/4/07
  • 1º Triatlon de Portocolom, Mallorca, 5/5/07
  • 1º Ironman de Lanzarote, 19/5/07
  • 1º Triatlon de Zarautz, 9/6/07
  • 2º Challenge Roth (Alemania), 24/6/07
  • 1º Copa del Rey por equipos, Pulpí, 8/7/07
  • 1º Triatlon Doble Olímpico de Vitoria, 22/7/07
  • 1º Cto. De España Triatlon Cross, Teruel, 2/9/07
  • 1º Triatlon Doble Olímpico de Sanabria, 9/9/07
  • 2º Cto. De España, Úbeda, 23/9/07
  • 7º Cto. Del Mundo de Ironman, Kona (Hawaii), 13/10/07
  • 13º Cto. Del Mundo Xterra, Maui (Hawaii), 28/10/07
Palmarés 2006
  • 2º Cto. De España Triatlon Blanco, 19/2/06
  • 1º Triatlon Doble Olímpico de Arinaga, 2/4/06
  • 3º Cto. De España Duatlon Cross, Zaragoza, 9/4/06
  • 1º Duatlon de Arrigorriaga, 22/4/06
  • 1º Triatlon Doble Olímpico Elche, 6/5/06
  • 1º Triatlon de Zarautz, 10/6/06
  • 1º Triatlon de Donosti, 25/6/06
  • 3º Ironman de Austria, 16/7/06
  • 2º Xterra Bakio, 29/7/06
  • 1º Copa del Rey por equipos, 12/8/06
  • 3º Cto. De España de Acuatlon, 13/8/06
  • 2º Xterra UK, 3/9/06
  • 9º Cto. De España Pulpí, 17/9/06
  • 1º Triatlon de Banyoles, 24/9/06
  • 1º Xterra Lanzarote, 30/9/06
  • 5º Cto. Del Mundo de Ironman, Kona (Hawaii), 21/10/06
  • 5º Cto. Del Mundo Xterra, Maui (Hawaii), 29/10/06
Palmarés 2005
  • 2º Cto. De España Triatlon Blanco, 27/2/05
  • 1º Triatlon de Zumaia, 9/7/05
  • 4º Cto. De España, Pulpí, 16/7/04
  • 1º Triatlon de Pamplona, 6/8/05
  • 1º Triatlon de Aritzaleku, 21/8/05
  • 2º Xterra Bakio, 3/9/05
  • 2º Xterra Alemania, 10/9/05
  • 1º Triatlon de Vitoria, 17/9/05
  • 1º Cto. Americano de Xterra, Lake Tahoe (EEUU), 2/10/05
  • 12º Cto. Del Mundo Xterra, Maui (Hawaii), 23/10/05
  • 1º Xterra Lanzarote, 12/11/05
  • 2º Ironman Western Australia, 27/11/05
Palmarés 2004
  • 1º ITU Event Roatán, Honduras, 6/3/04
  • 1º Cto. De España Duatlon Cross Vitoria, 27/3/04
  • 2º Cto. De Europa Valencia, 18/4/04
  • 38º Cto. Del Mundo Funchal (Portugal), 9/5/04
  • 1º Triatlon de Lekeitio, 19/6/04
  • 1º Triatlon de Donosti, 27/6/04
  • 5º Life Tiem Fitness triathlon, Mineapolis (EEUU), 17/7/04
  • 15º Copa del Mundo Tiszaujvaros (Hungría), 31/7/04
  • 20º JJOO de Atenas, 26/8/04
  • 2º Xterra Alemania, 11/9/04
  • 19º Copa del Mundo Madrid, 19/9/04
  • 1º Cto. Americano de Xterra, Lake Tahoe (EEUU), 26/9/04
  • 2º Green Cup Santoña, 9/10/04
  • 1º Cto. Del Mundo Xterra, Maui (Hawaii), 24/10/04
Palmarés 2003
  • 2º Cto. De España Triatlon blanco, La Partacua, 16/3/03
  • 2º Cto. De España Duatlon de Montaña, Vitoria, 29/3/03
  • 18º Copa del Mundo Florida, 26/4/03
  • 1º Cto. Del Mundo Larga Distancia, Ibiza, 10/5/03
  • 1º Triatlon de Zarautz, 14/6/03
  • 9º Cto. De Europa, Carlsbad (Republica Checa), 21/6/03
  • 1º Triatlon de Vitoria, 19/7/03
  • 7º Life Tiem Fitness triathlon, Mineapolis (EEUU), 2/8/03
  • 5º Copa del Mundo Nueva York, 10/8/03
  • 1º Cto. De España, Aguilas, 6/9/03
  • 11º Copa del Mundo Madrid, 21/9/03
  • 31º Copa del Mundo Madeira, 19/10/03
  • 1º Cto. Del Mundo Xterra, 26/10/03
  • 12º Copa del Mundo Geelong (Australia), 23/11/03
  • 27º Cto. Del Mundo Queenstown (Nueva Zelanda), 7/12/03
Palmarés 2002
  • 3º Cto. De España triatlon blanco, 16/2/02
  • 2º Cto. De Euskadi Duatlon sprint, Barakaldo, 7/4/02
  • 1º Duatlon Cross de Vitori-Gasteiz, 13/4/02
  • 22º Copa del Mundo Florida, 28/4/02
  • 1º Triatlon de Sopelana, 2/6/02
  • 1º Triatlon de Zarautz, 15/6/02
  • 1º Triatlon de Donostia, 23/6/02
  • 11º Cto. De Europa, Gyor (Hungría), 6/7/02
  • 6º Copa del Mundo Edmonton (Canadá), 14/7/02
  • 18º Copa del Mundo Corner Brook (Canadá), 21/7/02
  • 17º Copa del Mundo Tiszaujvaros (Hungría), 28/7/02
  • 1º Copa del Rey por equipos, 10/8/02
  • 5º Cto. De España de Acuatlon, 11/8/02
  • 5º Copa del Mundo Lausanne (Suiza), 31/8/02
  • 4º Cto. De España, 7/9/02
  • 1º Triatlon de Barcelona, 5/10/02
  • 11º Copa del Mundo Funchal (Portugal), 13/10/02
  • 2º Cto. Del Mundo Xterra, Maui (Hawaii), 27/10/02
  • 31º Cto. Del Mundo, Cancún (México), 10/11/02
Palmarés 2001
  • 5º Cto. De España triatlon blanco, 24/2/01
  • 2º Cto. De Euskadi Duatlon sprint, 18/3/01
  • 12º Copa del Mundo Gamagori (Japón),15/4/01
  • 1º Open de España Tres Cantos, 27/5/01
  • 1º Cto. Ibérico Sevilla, 2/6/01
  • 2º Triatlon de Zarautz, 16/6/01
  • 2º Triatlon de Donosti, 24/6/01
  • 1º Cto. De Euskadi Sprint, Lekeitio, 30/6/01
  • 1º Open de España Vitoria, 14/7/01
  • 25º Cto. Del Mundo Edmonton (Canadá), 22/7/01
  • 10º Copa del Mundo Corner Brook (Canadá), 29/7/01
  • 1º Open de España Ferrol, 4/8/01
  • 2º Cto. De España Acuatlon, Coria, 11/8/01
  • 1º Copa del Rey por equipos, 12/8/01
  • 3º Cto. De España Aguilas, 8/9/01
  • 2º Open de Españ Torrevieja, 29/9/01
  • 50º Cto. Del Mundo Xterra Maui (Hawaii), 12/10/01
  • 12º Copa del Mundo Cancún (México), 4/11/01
Palmarés 2000
  • 2º ITU Event Licanray (Chile), 23/1/00
  • 3º ITU Event Puerto Varas (Chile), 30/1/00
  • 22º Copa del Mundo Hawaii, 1/3/00
  • 11º Copa del Mundo Ishigaki, 9/4/00
  • 29º Cto. Del Mundo Perth (Australia), 30/4/00
  • 3º Triatlon de Zarautz, 17/6/00
  • 7º Copa del Mundo Corner Brook (Canadá), 30/7/00
  • 9º Copa del Mundo Tiszaujvaros (Hungría), 6/8/00
  • 4º Cto. De España Graus, 2/9/00
  • 23º JJOO Sydney (Australia), 17/9/00
  • 12º Cto. Del Mundo Xterra Maui (Hawaii), 22/10/00
Palmarés 1999
  • 1º ITU event Valle de Bravo (México), 20/3/99
  • 28º Copa del Mundo Ishigaki (Japón), 11/4/99
  • 16º Copa del Mundo Gamagori (Japón), 18/4/99
  • 21º Copa del Mundo Sydney (Australia), 2/5/99
  • 3º ITU event Echternach (Luxemburgo), 6/6/99
  • 12º Copa del Mundo Monaco, 20/6/99
  • 11º Cto. De Europa Madeira, 3/7/99
  • 2º Cto. De España Graus, 10/7/99
  • 1º Triatlon de Vitoria-Gasteiz, Open de España, 24/7/99
  • 9º Copa del Mundo Corner Brook (Canadá), 15/8/99
  • 21º Copa del Mundo Lausanne (Suiza), 29/8/99
  • 29º Cto. Del Mundo Montreal (Canadá), 12/9/99
  • 1º Triatlon de Torrevieja, Open de España, 26/9/99
  • 3º Triatlon de Barcelona, 2/10/99
Palmarés 1998
  • 38º Copa del Mundo Ishigaki, 12/3/98
  • 3º Triathlon Sprint de Kurnell (Australia), 19/3/98
  • 10º Copa del Mundo Sydney (Australia), 26/3/98
  • 1º Cto. De España universitario, Logroño, 10/5/98
  • 2º Cto. De Españ Sprint, Tres Cantos, 24/5/98
  • 5º ITU Points race Milan (Italia), 31/5/98
  • 1º Cto. De España Aguilas, 13/6/98
  • 15º Copa del Mundo Zurich, 21/6/98
  • 16º Cto. De Europa Velden (Austria), 4/7/98
  • 20º Copa del Mundo Gamagori (Japón), 12/7/98
  • 6º Goodwill Games Nueva York (EEUU), 25/7/98
  • 15º Copa del Mundo Corner Brook (Canadá), 2/8/98
  • 38º Cto. Del Mundo Lausanne (Suiza), 29/8/98
  • 5º Copa de Europa Posadas, 13/9/98
  • 4º ITU event Murakami (Japón), 20/9/98
  • 16º Copa del Mundo Cancún (México), 27/9/98
Palmarés 1997
  • 2º, Duatlon San Prudencio, Vitoria-Gasteiz 13/4/97
  • 32º, Copa de Europa La Grande Motte (Francia), Sprint CRI 4/5/97
  • 2º, Triathlon de Mimizan, ETU Prestige Race, 18/5/97
  • 1º, Triatlon de Zarautz, distancia B, 14/6/97
  • 1º, Cto. De España triatlon sprint, Fuente Alamo, 21/6/97
  • 27º, Copa del Mundo de Monaco, 29/6/97
  • 8º, Cto. Europa, Vuokatti (Finlandia), 5/7/97
  • 4º, Cto. De Europa por equipos, Vuokatti (Finlandia), 6/7/97
  • 1º, Triatlon de Vitoria-Gasteiz 13/7/97
  • 1º, Cto. De España Distancia olímpica, Burgos, 19/7/97
  • 31º, Copa del Mundo Estocolmo (Suecia), 26/7/97
  • 16º, Copa del Mundo Tiszaujvaros (Hungría), 10/8/97
  • 7º, Copa del Mundo Embrun (Francia), 14/8/97
  • 7º, Copa de Europa, Aguilas (Murcia), 28/9/97
  • 11º, Copa del Mundo Cancún (México), 12/10/97
  • 48º, Copa del Mundo Sydney (Australia), 26/10/97
  • 28º, Cto. Del Mundo Perth (Australia), 16/11/97
Palmarés 1995
  • 1º Duatlon de Miranda de Ebro, 4/3/95
  • 5º (1º junior) Duatlon de Oñati, 26/3/95
  • 11º (3º junior) Cto. De España de Duatlon, Madrid, 2/4/95
  • 1º Duatlon de Larrabetzu, 22/4/95
  • 1º Duatlon de Elgoibar, 29/4/95
  • 10º (1º junior) Copa del Mundo Gerardmer (Francia), 4/6/95
  • 40º Copa del Mundo Derry (Irlanda del Norte), 17/6/95
  • 12º Copa del Mundo de Donosti, 25/6/95
  • 3º Triatlon Castro Urdiales, 2/7/95
  • 4º (1º junior) Triatlon de Segovia, 16/7/95
  • 40º junior Cto. De Europa Estocolmo (Suecia), 30/7/95